13. Sachsencup       15.-17.05. 2020

Sachsencup 2020

Der Sachsencup 2020 fällt leider aus

Sachsenliga: TTV Burgstädt II – TTV Burgstädt I 3 : 12

Die beiden Burgstädter Sachsenligateams zum Saisonstart 2020/21
Die beiden Burgstädter Sachsenligateams zum Saisonstart 2020/21
 
Der erste Mannschaftswettkampf nach einer sechsmonatigen „Coronapause“ war sogleich ein „historisches“ Ereignis, denn es kam zum ersten offiziellen Aufeinandertereffen zwischen der ersten und der zweiten Mannschaft des TTV überhaupt.
„Ermöglicht“ wurde das Match durch den Abstieg der Ersten aus der Mitteldeutschen Oberliga und den Klassenerhalt der Zweiten nach der abgebrochenen „Corona“-Saison 2019/20.
Die Freude über den Saisonstart war bei allen Beteiligten zu spüren, obwohl die Zielstellungen bei beiden Teams natürlich unterschiedlich sind. Während die Zweite den Klassenerhalt als oberste Priorität sieht, möchte die Erste bei der Vergabe des Meistertitels schon ein Wörtchen mitreden.
Dementsprechend startete das Spiel auch mit einer 2:1-Führung des Favoriten nach den drei Eröffnungsdoppeln. Während Köhler/Zirngibl und Gundermann/Jakob für die „Gäste“ punkteten, gewannen Schmidt-Engelmann/Th. Winkler für die „Gastgeber“. Auch im Laufe der folgenden zwölf Einzel wurde das Burgstädter Flaggschiff seiner Favoritenrolle gerecht, gewann in jeder der beiden Einzelrunden fünf der sechs möglichen Punkte, sodass am Ende ein erwartungsgemäßes, deutliches 3:12 auf der Anzeigetafel stand.
Während die Burgstädter Reserve bereits am kommenden Sonnabend den TTC Holzhausen II zum zweiten Punktspiel erwartet, fährt die Erste mit einer fünfwöchigen Punktspielpause fort. (KK)
    
Burgstädt II:      Schmidt-Engelmann (0,5), E. Winkler, Konopisky (1), Th. Winkler (1,5), Da. Schröder, Krauß
Burgstädt I:      D. Köhler (2,5), Wunderlich (2), Gundermann (2,5), Di. Schröder, Zirngibl (2,5), Jacob (2,5)

Hall Of Fame - Sachsencup

2019
Nick Neumann-Manz
2018
Alexander Flemming
2017
Alexander Flemming
2016
Alexander Flemming
2015
Alexander Flemming
2014
Alexander Flemming
2013
Alexander Flemming
2012
Alexander Flemming
2012
Andrea Püschel
2011
Alexander Flemming
2011
Nicole Delle
2010
Tom Gerbig
2010
Kulbaken Fajzulin
2008
Alexander Flemming
2008
Linda Renner
2007
Dennis Dickhardt
2007
Slawka Jordanow