Mach dich schlau beim TTV

Landesliga: TTV Burgstädt II – SG Großnaundorf 9 : 6

Die erste Burgstädter Reserve spielte als Aufsteiger im bisherigen Hinrundenverlauf eine sehr positive Rolle und setzte ihren Erfolgskurs auch im Spiel gegen den vorjährigen Tabellenzweiten fort. 9:6 hieß es beim fünften Sieg in Folge.

Weiterhin auf Erfolgskurs in der Landesliga: TTV Burgstädt 2 mit Daniel Schröder, Jens Didszuhn, Thomas Winkler (hintere Reihe v. l.) und Rico Schmidt-Engelmann, Thomas Wächtler, Falk Konopisky  (vordere Reihe v. l.)
Weiterhin auf Erfolgskurs in der Landesliga: TTV Burgstädt 2 mit Daniel Schröder, Jens Didszuhn, Thomas Winkler (hintere Reihe v. l.) und Rico Schmidt-Engelmann, Thomas Wächtler, Falk Konopisky (vordere Reihe v. l.)
             
Thomas Wächtler (bisherige Einzelbilanz 10:2) und Mannschaftskapitän Falk Konopisky (12:0) waren mit voller Punktzahl wieder die Sieggaranten, aber auch die anderen Mannschaftsmitglieder trugen mit großem Einsatz zum Gesamterfolg bei.
Mit einer 2:1-Führung nach den Doppeln und einem ausgeglichenen 3:3 in der ersten Einzelrunde gingen die Burgstädter mit einem knappen 5:4-Zwischenstand in den zweiten Durchgang. Und hier holten Thomas Winkler, Thomas Wächtler und  Falk Konopisky die Punkte sechs bis acht, und Youngster Daniel Schröder war es schließlich, der mit seinem 3:1-Erfolg über Routinier Rolf Jaksch den Siegpunkt zum 9:6-Endstand beisteuerte.
Fazit: In einem spannenden Match gewinnt das TTV-Team mit einer kompakten Mannschaftsleistung knapp, aber verdient. Nach zwei Dritteln der Hinrunde stehen die Burgstädter für viele überraschend mit 10:2 Punkten auf Rang 2 der Landesligatabelle und können in zwei Wochen mit einem Sieg im nächsten Spiel beim TTV Dresden diese Position weiter festigen.(KK)
Burgstädt II:     Schmidt-Engelmann (1), Winkler (1,5), Wächtler (2,5), Didszuhn (0,5), Konopisky (2,5), D. Schröder (1)
Großnaundorf:     Pfleger (2,5), Stuhlmacher (0,5), Schäfer (1), Vavak (1), Fialka (1), Jaksch

Hall Of Fame - Sachsencup

2018
Alexander Flemming
2017
Alexander Flemming
2016
Alexander Flemming
2015
Alexander Flemming
2014
Alexander Flemming
2013
Alexander Flemming
2012
Alexander Flemming
2012
Andrea Püschel
2011
Alexander Flemming
2011
Nicole Delle
2010
Tom Gerbig
2010
Kulbaken Fajzulin
2008
Alexander Flemming
2008
Linda Renner
2007
Dennis Dickhardt
2007
Slawka Jordanow